Jahresterminplan
Tag Datum JahresplanTermine mit Einfluss auf den Unterrichtsablauf KAs in
Mo18.12.17  7c 8a 
Di19.12.17Ende der schriftl. Überprüfungen 5-11 (1. HJ)

Abrufe:
12.45: 7 - 9 - 11
12.55: 5 - 6 - 10
13.05: 8 - 12

15.00: Weihnachtsfeier für Mitarbeiter des Hauses
Fährpausen zwischen 16.15h und 17.45h
Rechtsrheinische Fähre zurück um: 17.45h
Linksrheinische Fähre: ab 17.45h - 18.45h.
 
3Std. Kein Gottesdienst --- Gottesdienst
Kr: FoBi (ab 12.00)
Ar: FoBi (ab 12.00)  
9a 9b 9c 10 
Mi20.12.17Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
Zeugnisausgabe MSS 12

Abrufe:
11.15: 7 - 8 - 9
11.25: 11 - 12
11.35: 5 - 6 - 10
Linksrheinische Busse um 11.30h und 11.45h. 
9 UhStd. alle Gottesdienst  
Do21.12.17Weihnachtsferien   
Fr22.12.17Weihnachtsferien   
Sa23.12.17Weihnachtsferien   
So24.12.17Weihnachtsferien   
Mo25.12.17Weihnachtsferien   
Di26.12.17Weihnachtsferien   
Mi27.12.17Weihnachtsferien   
Do28.12.17Weihnachtsferien   
Fr29.12.17Weihnachtsferien   
Sa30.12.17Weihnachtsferien   
So31.12.17Weihnachtsferien   
Mo01.01.18Weihnachtsferien   
Di02.01.18Weihnachtsferien   
Mi03.01.18Weihnachtsferien   
Do04.01.18Weihnachtsferien   
Fr05.01.18Weihnachtsferien   
Sa06.01.18   
So07.01.18   
Mo08.01.18Erster Schultag nach den WF Einführungstag Sozialpraktikum MSS 10  
Di09.01.18Meldung zum Abitur 3Std. Kein Gottesdienst --- Gottesdienst
MSS 10: Sozialpraktikum  
 
Mi10.01.18 1Std. Kein Gottesdienst --- Gottesdienst
MSS 10: Sozialpraktikum
17.00: SchElLe-Sitzung (Lehrerküche) 
 
Do11.01.1814.00h Rückgabe der Notendateien und Kontrolllisten - AG Eintrag in ZIS – Kopfnoten-Eintrag auf Listen  MSS 10: Sozialpraktikum
9abc: LK-Börse (1.-3. Std) 
 
Fr12.01.18 MSS 10: Sozialpraktikum
Fachkonferenz Sport (17h, Bad Neuenahr) 
 
Sa13.01.18 MSS 10: Sozialpraktikum
Fachkonferenz Sport (Forts.) 
 
So14.01.18 MSS 10: Sozialpraktikum   
Mo15.01.18 8a: DLR (Kr)
MSS 10: Sozialpraktikum
FoBi Kriseninterventionsteam
8c: Visualisierung (Zu,Stü; Aula)
5a/c: Computerschreibkurs f. ausgew. SuS (ab 11.10h) 
 
Di16.01.18 3Std. Kein Gottesdienst --- Gottesdienst
8b: DLR (Kr)
MSS 10: Sozialpraktikum
FoBi Kriseninterventionsteam
8c: Visualisierung (Zu,Stü; Aula) 
 
Mi17.01.18 1Std. 6er Tr Gottesdienst
MSS 10: Sozialpraktikum
8c: Amtsgericht Königswinter (Sr)
8a: Visualisierung (Nü,Lo; Aula)
5a/c: Computerschreibkurs f. ausgew. SuS (ab 11.10h)
MM:FoBi 
 
Do18.01.1814.00: 1. Zeugniskonferenz 9c-6a  8c: DLR (Kr)
MSS 10: Sozialpraktikum
LK Sport 11: (21.30h) Skikursfahrt Neukirchen (Kon, Ebe)
8a: Visualisierung (Nü,Lo; Aula)
Wr: Skifahrt (eigene Anreise) 
 
Fr19.01.18Schulinterne Lehrerfortbildung (SchILf)
Studientag für alle SuS 
MSS 10: Sozialpraktikum
LK Sport 11: Skikursfahrt Neukirchen (Kon, Wr, Ebe)  
 
Sa20.01.18 MSS 10: Sozialpraktikum
LK Sport 11: Skikursfahrt Neukirchen (Kon, Wr, Ebe)  
 
So21.01.18 MSS 10: Sozialpraktikum
LK Sport 11: Skikursfahrt Neukirchen (Kon, Wr, Ebe)  
 
Mo22.01.18Vorlage Abituraufgaben (bei Al) MSS 10: Sozialpraktikum
LK Sport 11: Skikursfahrt Neukirchen (Kon, Wr, Ebe)
5b/c: Computerschreibkurs f. ausgew. SuS (ab 11.10) 
 
Di23.01.182. Zeugniskonferenz
13.30: MSS 11, MSS 10
15.00: 5c-5a (mit pädag. Konferenz) 
3Std. Kein Gottesdienst --- Gottesdienst
MSS 10: Sozialpraktikum
LK Sport 11: Skikursfahrt Neukirchen (Kon, Wr, Ebe)  
 
Mi24.01.18 1Std. Kein Gottesdienst --- Gottesdienst
MSS 10: Sozialpraktikum
LK Sport 11: Skikursfahrt Neukirchen (Kon, Wr, Ebe)
Klasse 9 Wirtschaft: 14.30-16.30 NW
8a: Amtsgericht Königswinter (Hei)
5b/c: Computerschreibkurs f. ausgew. SuS (ab 11.10) 
 
Do25.01.18Tag des Gedenkens an Opfer des Nationalsozialismus – MSS 11, 1.-5. Std.  1Std. MSS 11 Gottesdienst
MSS 10: Sozialpraktikum
LK Sport 11: Skikursfahrt Neukirchen (Kon, Wr, Ebe)
8a/c (21.30h) Skiklassenfahrt Neukirchen (Wr, Win, Nü, Zu)  
 
Fr26.01.18Zeugnisausgabe Klassen 5-11 MSS 10: Sozialpraktikum
LK Sport 11: Skikursfahrt Neukirchen (Kon, Wr, Ebe)
8a/c Skiklassenfahrt Neukirchen (Wr, Win, Nü, Zu)
Voranmeldung Exkursionen 2. HJ  
 
Sa27.01.18 MSS 10: Sozialpraktikum
8a/c: Skiklassenfahrt Neukirchen (Wr,Win, Nü, Zu)  
 
So28.01.18 MSS 10: Sozialpraktikum
8a/c Skiklassenfahrt Neukirchen (Wr, Win, Nü, Zu) 
 
Mo29.01.18 MSS 10: Sozialpraktikum
8a/c Skiklassenfahrt Neukirchen (Wr, Win, Nü, Zu)
9a: Rhetorik  
 
Di30.01.18 MSS 10: Sozialpraktikum
8a/c Skiklassenfahrt Neukirchen (Wr, Win, Nü, Zu)
8b: Visualisierung (Kon,Sh; Aula)
Ar: DaaO 
 
Mi31.01.18 MSS 10: Sozialpraktikum
8a/c Skiklassenfahrt Neukirchen (Wr, Win, Nü, Zu)
8b: Amtsgericht Königswinter (Ah)
7b: Lerntechniken (vS,Wis)
8b: Visualisierung (Kon,Sh; Aula)
Ar: DaaO 
 
Do01.02.18 MSS 10: Sozialpraktikum
10, 11 LK Ph: DLR School-Lab (Köln/Kr)
8a/c Skiklassenfahrt Neukirchen (Wr, Win, Nü, Zu)
7b: Lerntechniken (vS,Wis)
9a: Rhetorik 
 
Fr02.02.18 MSS 10: Reflexionstag
8a/c (ca. 19.00h) Skiklassenfahrt Neukirchen (Wr, Win, Nü, Zu)
7c: Lerntechniken (Di,Stö; Aula) 
 
Sa03.02.18   
So04.02.18   
Mo05.02.1816.00: Sitzung Schulbuchausschuss zur Einführung neuer Schulbücher 7c: Lerntechniken (Di,Stö; Aula)
9b: Rhetorik
Badminton Regionalentscheid: ausges. SuS MSS 11 (Kon) 
 
Di06.02.18MSS 10: Wahlen "3 aus 5" Mathematik ohne Grenzen: MSS 10/11 (4./5. Std.)
7a: Lerntechniken (Göd,Kr; Aula)
9b: Rhetorik 
 
Mi07.02.18 7a: Lerntechniken (Göd,Kr; Aula)   
Do08.02.18Weiberdonnerstag   
Fr09.02.18Brückentag vS: FoBi  
Sa10.02.18 Grf: FoBi
vS: FoBi 
 
So11.02.18 Grf: FoBi
vS: FoBi 
 
Mo12.02.18Rosenmontag Grf: FoBi
vS: FoBi 
 
Di13.02.18Veilchendienstag Grf: FoBi
vS: FoBi 
 
Mi14.02.182. Elternsprechtag, 14-16h Grf: FoBi
vS: FoBi 
 
Do15.02.18 Grf: FoBi
vS: FoBi 
 
Fr16.02.18 Grf: FoBi
vS: FoBi 
12 
Sa17.02.18 Grf: FoBi
vS: FoBi
10, 11: Potentialanalyse Thimm (09.00-13.00; Hei) 
 
So18.02.18 vS: FoBi  
Mo19.02.18   
Di20.02.1818.30h, Mitgliederversammlung des Schulwerks (Aula)  12 
Mi21.02.18 Klasse 9 Wirtschaft: 15-17h NW  
Do22.02.18   
Fr23.02.18  12 
Sa24.02.18   
So25.02.18   
Mo26.02.18   
Di27.02.18  12 
Mi28.02.18   
Do01.03.18 13.30-19.00: Feedbackgespräche Potenzialanalyse
Mr: Leitungsseminar 
 
Fr02.03.18 Mr: Leitungsseminar 12 
Sa03.03.18 Mr: Leitungsseminar  
So04.03.18   
Mo05.03.18Klassen 5b-c: Wahl der 2. Fremdsprache
Klassen 7: Wahl der 3. Fremdsprache und Alternativen
Klassen 9: MSS-Wahlen  
 12 
Di06.03.18   
Mi07.03.18 Klasse 9 Wirtschaft: 15.30-17h RAC Remagen  
Do08.03.18  12 
Fr09.03.18 SuS Kl. 9: Gegenbesuch NW in Polen (Göd, Nü)
12 Lk Mu: Repetitorium (ab 17.00; Ro)  
 
Sa10.03.18Tag des Sports  SuS Kl. 9: Gegenbesuch NW in Polen (Göd, Nü)
12 Lk Mu: Repetitorium (Ro) 
 
So11.03.18 SuS Kl. 9: Gegenbesuch NW in Polen (Göd, Nü)
12 Lk Mu: Repetitorium (Ro) 
 
Mo12.03.18 SuS Kl. 9: Gegenbesuch NW in Polen (Göd, Nü)   
Di13.03.18 SuS Kl. 9: Gegenbesuch NW in Polen (Göd, Nü)   
Mi14.03.18Frühjahrskonzert der Musikklassen 5 SuS Kl. 9: Gegenbesuch NW in Polen (Göd, Nü)   
Do15.03.18Antrag auf freiwilliges Zurücktreten in die nächstniedere Klassenstufe  Klassen 5-9: „Känguru der Mathematik“ (3.-4. Std.)
SuS Kl. 9: Gegenbesuch NW in Polen (Göd, Nü)  
 
Fr16.03.18 SuS Kl. 9: Gegenbesuch NW in Polen (Göd, Nü)   
Sa17.03.18   
So18.03.18   
Mo19.03.18Osterferien   
Di20.03.18Osterferien   
Mi21.03.18Osterferien   
Do22.03.18Osterferien   
Fr23.03.18Osterferien   
Sa24.03.18Osterferien   
So25.03.18Osterferien   
Mo26.03.18Osterferien   
Di27.03.18Osterferien   
Mi28.03.18Osterferien   
Do29.03.18Osterferien   
Fr30.03.18Osterferien   
Sa31.03.18Osterferien   
So01.04.18Osterferien   
Mo02.04.18Osterferien   
Di03.04.18Osterferien   
Mi04.04.18Osterferien   
Do05.04.18Osterferien   
Fr06.04.18Osterferien   
Sa07.04.18   
So08.04.18   
Mo09.04.181. Schultag nach den Osterferien 9c: Rhetorik  
Di10.04.18   
Mi11.04.18   
Do12.04.18Rückgabe Notendateien MSS 12 an Al  9c: Rhetorik  
Fr13.04.18   
Sa14.04.18   
So15.04.18   
Mo16.04.18   
Di17.04.1813.10: Zeugniskonferenz MSS 12
14.15: 2. Gesamtkonferenz  
  
Mi18.04.18   
Do19.04.18Zeugnisausgabe MSS 12 (letzter Schultag)
Mitteilung an die Eltern über Gefährdung der Versetzung Kl. 5-11  
  
Fr20.04.18   
Sa21.04.18   
So22.04.18   
Mo23.04.18   
Di24.04.18   
Mi25.04.18Beginn schriftliches Abitur
(bis 14.05.2018)  
Klasse 9 Wirtschaft: 15-17h NW 12 
Do26.04.18   
Fr27.04.18  12 
Sa28.04.18   
So29.04.18   
Mo30.04.18Ende der schriftlichen Überprüfungen Klasse 6 (10-h-Tests)  12 
Di01.05.181. Mai-Feiertag   
Mi02.05.18  12 
Do03.05.18   
Fr04.05.18  12 
Sa05.05.18   
So06.05.18   
Mo07.05.18  12 
Di08.05.18   
Mi09.05.18  12 
Do10.05.18Christi Himmelfahrt   
Fr11.05.18Brückentag   
Sa12.05.18   
So13.05.18   
Mo14.05.18   
Di15.05.18Bundesjugendspiele MSS 11/12: Studientag    
Mi16.05.18   
Do17.05.18   
Fr18.05.18   
Sa19.05.18   
So20.05.18Pfingsten   
Mo21.05.18Pfingstmontag   
Di22.05.1812.00h: Abiturnoten an Al   
Mi23.05.18   
Do24.05.1813.30: Zeugniskonferenz MSS 12 (Aula) 8b: Abfahrt nach Brighton (Sh,Kon)  
Fr25.05.1814.00: Notendateien 6a-c an Pf - AG-Eintrag in zis - Kopfnoteneintrag
16.30: Kennenlerntag der zukünftigen 5er  
8b: Brighton (Sh,Kon)  
Sa26.05.1811. VFFE-Beachturnier (10-16h)  8b: Brighton (Sh,Kon)  
So27.05.18 8b: Brighton (Sh,Kon)  
Mo28.05.18 8b: Brighton (Sh,Kon)  
Di29.05.18MSS 12: Bekanntgabe schriftlicher Abiturergebnisse
13.30: Beratungs- und Zeugniskonferenz 6c-a
15.00: Beratungskonferenz 5c-a 
8b: Brighton (Sh,Kon)
Mx: FoBi 
 
Mi30.05.18MSS 12: Benennung weiterer Prüfungsfächer  17.30: Aufführung Zirkus-AG
8b: Rückkehr aus Brighton (Sh,Kon)  
 
Do31.05.18Fronleichnam   
Fr01.06.18Brückentag   
Sa02.06.18   
So03.06.18   
Mo04.06.18Weitergabe der Aufgaben mündl. Abitur    
Di05.06.18MSS 10, 11: Abwahl von ZKs
Absendung Zeugnisse nicht versetzter SuS Kl.6  
  
Mi06.06.18Abschlusskonzert der Musikklassen 6 Klasse 9 Wirtschaft: 15.30-17h RAC Remagen  
Do07.06.18Zeugnisausgabe 6. Klassen im Fachunterricht
Kreisjugendsportfest Bad Neuenahr  
14.00h Rückgabe der Notendateien und Kontrolllisten 5,7-11 an Pf/Al - AG Eintrag in ZIS – Kopfnoten-Eintrag auf Listen   
Fr08.06.18Mündliches Abitur   
Sa09.06.18   
So10.06.18   
Mo11.06.18Mündliches Abitur   
Di12.06.18 2.Teil UNI Trainees Studienplatzwahl-Stipendien MSS 11, 13-16 Uhr  
Mi13.06.18   
Do14.06.1814.00h: Zeugniskonferenz 5a-c; 7a-9c    
Fr15.06.18   
Sa16.06.1809.00 Abiturgottesdienst
10.00 Abiturfeier
 
  
So17.06.18   
Mo18.06.18 LK Sozialkunde MSS 11: Berlin (Hei)   
Di19.06.1814.00: Zeugniskonferenz MSS 10, MSS 11  LK Sozialkunde MSS 11: Berlin (Hei)   
Mi20.06.18 Bewerbungstraining 9a (1./2.), 9b (3./4.), 9c (5./6.)
LK Sozialkunde MSS 11: Berlin (Hei)  
 
Do21.06.18Rückgabe der Arbeiten an SuS
Klassentag 
LK Sozialkunde MSS 11: Berlin (Hei)   
Fr22.06.18letzter Schultag - Zeugnisausgabe   
Sa23.06.18   
So24.06.18   
Mo25.06.18Sommerferien   
Di26.06.18Sommerferien   
Mi27.06.18Sommerferien   
Do28.06.18Sommerferien   
Fr29.06.18Sommerferien   
Sa30.06.18Sommerferien   
So01.07.18Sommerferien   
Mo02.07.18Sommerferien   
Di03.07.18Sommerferien   
Mi04.07.18Sommerferien   
Do05.07.18Sommerferien   
Fr06.07.18Sommerferien   
Sa07.07.18Sommerferien   
So08.07.18Sommerferien   
Mo09.07.18Sommerferien   
Di10.07.18Sommerferien   
Mi11.07.18Sommerferien   
Do12.07.18Sommerferien   
Fr13.07.18Sommerferien   
Sa14.07.18Sommerferien   
So15.07.18Sommerferien   
Mo16.07.18Sommerferien   
Di17.07.18Sommerferien   
Mi18.07.18Sommerferien   
Do19.07.18Sommerferien   
Fr20.07.18Sommerferien   
Sa21.07.18Sommerferien   
So22.07.18Sommerferien   
Mo23.07.18Sommerferien   
Di24.07.18Sommerferien   
Mi25.07.18Sommerferien   
Do26.07.18Sommerferien   
Fr27.07.18Sommerferien   
Sa28.07.18Sommerferien   
So29.07.18Sommerferien   
Mo30.07.18Sommerferien   
Di31.07.18Sommerferien   
Mi01.08.18Sommerferien   
Do02.08.18Sommerferien   
Fr03.08.18Sommerferien