Oops...

Ihr Browser unterstützt die Website leider nur teilweise und stellt diese falsch dar.

Wenn Sie auch die optimale Darstellung erhalten möchten, müssen Sie Ihren Browser aktualisieren, oder in manchen fällen wechseln.
Der Button führt Sie zu einer Übersicht in der Sie erfahren was Sie momentan verpassen! Außerdem gibt es Hilfe und Links zu allen aktuellen Browsern, die die Website unterstützen.

mehr Informationen

vielleicht später...

Diese Website benutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität zu bieten. Durch das Verwenden dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir auf Ihrem Gerät Cookies verwenden dürfen. mehr Infos OK

Kollegium

Das Kollegium im Jahr 2017.

Ahlhaus, Sören   Ah

Öffentlichkeits- und Ehemaligenarbeit

Fächer: Deutsch, Geschichte

Albrech, Michael   Ac

Fächer: Informatik, Mathematik

Alt, Klaus-Peter   Al

Oberstufenleiter

Fächer: Informatik, Mathematik, Sport

Arriaga, Dr. Petra   Ar

Koordination JIA, JSC

Fächer: Biologie, Naturwissenschaft, Physik

Baltes, Elke   Ba

Fachkonferenzleitung Mathematik

Fächer: Geschichte, Mathematik

Blaich, Isabelle   Bl

Fachkonferenzleitung Französisch

Fächer: Englisch, Französisch

Bolwin, Johanna   Bw

Fächer: Musik

Borggrefe, Kai   Bo

Mitarbeitervertretung, Fachkonferenzleitung Englisch

Fächer: Bilingual, Englisch, Erdkunde

Brabender, Andrea   Bra

Fächer: Religion (Kath.)

Büsch, Dr. Sabina  

Fächer: Musik

Diepenseifen, Karen   Ds

Fächer: Geschichte, Religion (Ev.)

Dillenburger-Brendt, Ursula   Di

Fachkonferenzleitung Bildende Kunst

Fächer: Bildende Kunst, Deutsch

Ebert, Anne   Ebe

Fächer: Englisch, Sozialkunde

Flögerhöfer, Iris   Fl

Fächer: Englisch, Musik

Gödert, Christina   Göd

Fächer: Latein, Religion (Kath.)

Gräfe, Anna   Grf

Praktikantenbetreuung

Fächer: Deutsch, Erdkunde

Halene, Gerhard   Hal

Fächer: Musik

Heilmann-Cappel, Astrid   Hei

Schullaufbahnberatung, Fachkonferenzleitung ev. Religion, Koordinatorin Riga-Austausch

Fächer: Religion (Ev.), Sozialkunde, Wirtschaft

Hintzen, Helga   Hin

Fächer: Mathematik, Sport

Hugger, Dr. Jürgen   Hu

Fächer: Bildende Kunst, Deutsch, Sozialkunde

Ivanovic, Marina   Iv

Fachkonferenzleitung Informatik, Betreuung Webuntis, Hera und Schulnetz

Fächer: Informatik, Mathematik

Jacob, Günter   Ja

Fächer: Deutsch, Englisch

Kaintoch-Könen, Elisabeth   Kai

Fächer: Biologie, Erdkunde, Mathematik

Kazakova, Natalia   Ka

Fächer: Musik

Kemmer, Annika   Kem

Fächer: Bildende Kunst

Köhler, Adriana  

Fachkonferenzleitung Spanisch

Fächer: Französisch, Spanisch

Kolbeck-Kersting, Cornelia   Kol

Fächer: Mathematik, Physik

Konle, André Pascal   Kon

Fachkonferenzleitung Sport

Fächer: Erdkunde, Sport

Kress, Wolff-Thomas   Kr

1. Stellv. Schulleiter, Fachkonferenzleitung Physik

Fächer: Mathematik, Physik

Latus, Jeanette   Lat

Fächer: Biologie, Chemie, Physik

Lotz, Ralf   Lo

Fachkonferenzleitungen Latein, Philosophie

Fächer: Latein, Philosophie

Meixner, Helmut   Mx

2. Stellv. Schulleiter

Fächer: Biologie, Mathematik, Physik, Religion (Kath.)

Michels, Eva   EM

Fächer: Latein, Religion (Ev.)

Monreal, Andrea   Mr

Schulleiterin

Fächer: Musik, Religion (Kath.)

Müller, Julia   Ml

Fächer: Englisch, Erdkunde

Müller, Manfred   MM

Orientierungsstufenleiter

Fächer: Latein, Religion (Kath.)

Nothnagel, Karin   No

Fächer: Mathematik

Peter, Bettina   Pt

Fächer: Biologie, Naturwissenschaft, Sport

Pfitzenreuter, Marcus   Pf

Mittelstufenleiter

Fächer: Deutsch, Französisch

Plingen, Wolfgang   Pli

Fachkonferenzleitung Biologie

Fächer: Biologie, Naturwissenschaft, Sport

Ringe, Christina   Rg

Betreuung Sozialpraktikum

Fächer: Bildende Kunst, Deutsch, Religion (Kath.)

Ritzerfeld-Verhaert, Dr. Petra   Ri

Fachkonferenzleitung Chemie

Fächer: Biologie, Chemie, Naturwissenschaft

Roth, Irmgard-Sofia   Rth

Fächer: Deutsch, Französisch

Roth, Jürgen   Ro

Fachkonferenzleitung Musik

Fächer: Musik

Schneider, Catia   Sn

Fächer: Französisch

Schneider, Jacqueline   Sd

Fächer: Deutsch, Erdkunde

Schneider, Martin   Sr

Fachkonferenzleitung Sozialkunde

Fächer: Deutsch, Sozialkunde

Schramm, Stephanie   Sch

Fächer: Biologie, Erdkunde, Naturwissenschaft

Schrautemeier, Dr. Bernhard   Srm

Fächer: Biologie, Chemie, Naturwissenschaft, Physik

Schüller-Rees, Lisa   Sh

Koordination bilingualer Unterricht

Fächer: Bilingual, Englisch, Geschichte

Sieg, Holger   Sg

Fachkonferenzlioung Chemie

Fächer: Chemie, Geschichte

Stöhr, Alexia   Stö

Fachkonferenzleitung Deutsch

Fächer: Deutsch, Englisch, Geschichte

Strauss, Frank Michael   Str

Fächer:

Stübner, Michael   Stü

Fächer:

Tempel, Guido   Te

Fächer: Geschichte, Latein

Thimann-Verhey, Dr. Susanne   Tm

Fachkonferenzleitung Geschichte

Fächer: Bilingual, Englisch, Geschichte

Trzaski, Marius   Tr

Fachkonferenzleitung katholische Religion, Netzwerk- und PC-Administration, Schließfachverwaltung

Fächer: Religion (Kath.)

Wallmeier, Franz-Josef   Wm

Fachkonferenzleitung Erdkunde, Inselgrüße

Fächer: Bilingual, Englisch, Erdkunde, Geschichte

Weber, Heiner   We

Fächer: Mathematik, Physik

Willoughby, Sophie   WS

Fächer: Deutsch, Sport

Windheuser, Peter   Win

Verbindungslehrer, Netzwerk- und PC-Administration

Fächer: Erdkunde, Mathematik, Physik

Wißmann, Irmgard   Wis

Fächer: Erdkunde, Sport

Witzel-Schlömp, Dr. Konstanze   Wit

Fachkonferenzleitung Naturwissenschaften

Fächer: Biologie, Chemie, Naturwissenschaft, Physik

Wulffen-Pereira, Ana   WP

Fächer: Deutsch, Englisch

Wüst, Britta   Wst

Fächer: Deutsch, Englisch

Zeiske, Christine   Zs

Fächer:

Zumbruch, Cornelia   Zu

Fächer: Englisch